среда, 17 июня 2009 г.

Тестилка для Live-CD :)

Сколько я уже пересмотрел различных дистрибутивов Linux...аж жуть. Но на этом заканчивать не собираюсь, ведь чуть ли не каждый день появляются всё новые и новые, и каждый чем-то интересен. Особенно здорово, если дистрибутив можно не только установить, но и поработать с ним в режиме Live-CD.

Хорошая штука VirtualBox, но чтобы быстренько познакомиться с новеньким Live-CD дистрибутивом, приходится 100 раз мышкой кликать :) Но ведь есть замечательный виртуализатор Qemu - быстрый и лёгкий! А если использовать ранее упомянутые на страницах блога ServiceMenus из KDE, то ещё и очень удобный этот Qemu. Сейчас расскажу как запускать виртуальную машину с Live-CD одним-двумя кликами мыши.

Для этого создам в /usr/share/apps/konqueror/servicemenus текстовый файл mount-iso-to-qemu.desktop следующего содержания:

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Actions=MountISOtoQemu
ServiceTypes=inode/blockdevice,application/x-iso

[Desktop Action MountISOtoQemu]
Comment=Mount to Qemu
Comment[ru]=Смонтировать ISO в Qemu
Icon=cd
Name=ISO9660 Mount to Qemu
Name[ru]=Смонтировать ISO в Qemu
Exec=qemu -cdrom %f

Вобщем, всё тут должно быть понятным. Поясню лишь Exec=qemu -cdrom %f - запускаем qemu c ключом -cdrom и добавляем имя выделенного файла.

Теперь можно выбрать любой файл ISO и запустить виртуальную машину, к которой и подключится данный образ диска. В контекстном меню будет пункт "Действия->Смонтировать ISO в Qemu"

Комментариев нет:

Отправить комментарий